¿Qué es el e-Visado?

El e-Visado es una confirmación que permite al portador a entrar en Turquía.Sustituye por los visados emitidos antiguamente en el paso fronterizo.

Los solicitantes pueden obtener sus visados por vía electrónica, después de proporcionar la información necesaria y hacer el pago en línea.

Una vez aprobada la solicitud, el e-Visado se le envía por correo electrónico al solicitante. Los solicitantes deberán imprimir su e-Visado, mostrar a los funcionarios del aeropuerto y de aduanas y llevarlo consigo en todo momento durante su viaje.

El e-Visado es válido sólo para fines turísticos y comerciales. Para otros fines, tales como el trabajo o el estudio, se debe hacer la solicitud a través de nuestras Embajadas o Consulados.

El e-Visado, como el visado-etiqueta, no garantiza la entrada en Turquía. Las autoridades turcas pueden negar la entrada de un titular de e-Visado en Turquía en ciertos casos. Los titulares de visados expedidos por las embajadas o consulados turcos están sujetos al mismo procedimiento. A ellos también se le puede negar la entrada.

¿Qué necesito para la solicitud de e-Visado?

De conformidad con lo dispuesto en la cláusula (b) del artículo 7 de la «Ley de Extranjeros y Protección Internacional » número 6458, los extranjeros que deseen entrar en Turquía deben portar un pasaporte o un documento de viaje en reemplazo del pasaporte con una validez mínima de 60 días después de la «duración de la estadía» de su visado, e-Visado, exención de visado o permiso de residencia, reservación de vuelo (o cualquier otro medio de transporte) y una tarjeta de crédito (Visa o Mastercard).

¿Cuáles son las ventajas del e-Visado?

El e-visado se puede obtener fácilmente en cualquier lugar que tenga conexión a Internet y permite al titular a presentar la solicitud sin tener que esperar en la cola en las embajadas o consulados turcos y en el cruce de la frontera.

¿Tengo que entrar en Turquía en la fecha exacta que se especifica en la solicitud?

El período de validez de su e-Visado comienza a partir de la fecha indicada en la solicitud. Usted puede entrar en Turquía en cualquier fecha dentro de este período.

¿Si la fecha de viaje se cambia, puedo solicitar la modificación de la fecha del e-visado?

No, no puede. Si no entra en Turquía en el período de e-visado, tiene que volver a solicitar el e-Visado.

¿Es el e-Visado reembolsable?

No. Si usted ha obtenido un e-Visado y no ha entrado en Turquía, no se le devolverá su pago.

¿Si algunos de los datos en el e-Visado no coinciden con los datos en el pasaporte, puedo entrar en Turquía?

No, no puede. El e-Visado se asocia electrónicamente con el pasaporte de un pasajero. Por lo tanto, usted debe entrar en Turquía con el mismo pasaporte con el que se aplica para un visado electrónico. De lo contrario, su e-Visado no será válido.

Me gustaría quedarme en Turquía por un período más largo que lo permitido en el e-visado. ¿Qué tengo que hacer?

Si desea permanecer en Turquía por un tiempo mayor al permitido en el e-Visado, debe dirigirse a la Dirección Provincial de Gestión de Migración más cercana y solicitar el permiso de residencia.

Por favor, tenga en cuenta que el e-Visado se da sólo con fines de turismo y comercio. Por la demanda de otros tipos de visado (visado de trabajo, visado de estudiante, etc.) tiene que solicitarlo a través de las embajadas y los consulados turcos.

Si usted se queda más tiempo de su visado, es posible que tenga que pagar multas, que sea deportado o prohibido de viajar a Turquía en el futuro por algún tiempo.

¿Es seguro hacer el pago con tarjeta de crédito en la página web del e-Visado?

Nuestro sitio web mantiene un alto nivel de seguridad. Por otro lado, no podemos hacernos responsables de cualquier deficiencia de seguridad debido al ordenador utilizado o la conexión a Internet que tenga.

¿Con cuanto tiempo de anticipacion tendría que solicitar el e-Visado?

Usted puede solicitar el e-Visado por lo menos 24 horas antes de su viaje. Sin embargo, se recomienda hacer la solicitud por lo menos una semana antes de su viaje.

He solicitado un visado en la Embajada (o Consulado General) turca. Quierría actualizar mi solicitud. ¿Puedo enviar una solicitud a través de este sitio web?

No. Usted debería comunicarse con la Embajada (o Consulado General) para obtener información acerca de su solicitud.

No tengo tarjeta de crédito o débito. ¿Hay otra forma de pagar el importe de e-Visado?

No. Sólo se puede realizar el pago con una tarjeta de crédito o tarjeta de débito (sólo Mastercard, Visa o UnionPay). Por otro lado, la tarjeta no está obligada a estar a su nombre.

En la sección de Información Personal no hay lugar para el segundo nombre. ¿Dónde tengo que escribir mi segundo nombre?

Escriba su segundo nombre en la sección «Nombre» después de su nombre, dejando un espacio entre los dos.

¿Qué significa el número de CVV/CVC/CVC2?

Para Visa y MasterCard, el número de CVV / CVC / CVC2 son los tres últimos dígitos del número imprimido en la banda de la firma en el reverso de su tarjeta.

¿Necesito un e-Visado si estoy en un viaje en crucero?

De acuerdo con la Ley de Extranjería y la Protección Internacional que entró en vigor el 11 de abril de 2014, los extranjeros que lleguen a los puertos marítimos y tengan la intención de visitar la ciudad portuaria o provincias cercanas para el propósito turístico están exentos de visado, siempre que su estancia no exceda setenta y dos (72) horas. Sin embargo, si usted llega o sale de nuestro país en avión para tomar un crucero, entonces debe obtener un visado.

Mi hijo está registrado en mi pasaporte. ¿Tengo que hacer una solicitud de e-Visado para él también?

Sí. Siempre que a su hijo /a se le expida un pasaporte con su nombre, por favor realice una solicitud por separado de e-Visado o póngase en contacto con la Embajada o Consulado General de Turquía más cercano para solicitar un visado-etiqueta. A partir del 5 de enero de 2016, las solicitudes de visado turco deben realizarse a través del «Sistema de Pre-Solicitud de Visado-Etiqueta Turco».

¿Cuáles son los criterios de validez de mi visado adicional o permiso de residencia de cualquiera de los países miembros de Schengen o EEUU, Inglaterra e Irlanda?

El único requisito para su visado/ permiso de residencia para ser utilizado como visado adicional es que debería ser aún válida (en relación con el tiempo) en el momento de entrar en Turquía. Los visados de entrada única usados también son aceptados siempre y cuando su fecha de validez abarca su fecha de entrada en Turquía. Por favor, tenga en cuenta que e-Visados no son aceptados como visados adicionales.

¿Cuánto cuesta la cuota de un e-Visado?

Las cuotas de e-Visado varían según el tipo de pasaporte y nacionalidad. Por favor, haga clic en el botón «Solicitar ahora» en la página principal y seleccione su nacionalidad para averiguar las tasas de visado en su caso.

¿Cuánto tiempo será válido mi e-Visado?

El período de validez de e-Visado comenzará a partir de la fecha de que entre en Turquía. Por favor tenga en cuenta que el periodo de validez es diferente que en el periodo de estancia. El período de estancia no puede exceder la duración de la estancia mencionada en su e-Visado. Puede pulsar el botón ‘Aplicar ahora’ en la página web para comprobar cuántos días se le permite permanecer en Turquía.

He cumplido los 90 días de estadía con mi e-Visado y he regresado a tiempo a mi país. ¿Cuántos días se tardan en volver a obtener un e-Visado?

Si usted ha cumplido los 90 días de estadía con su e-Visado dentro de los 180 días de la fecha de la primera entrada, puede volver a solicitar un e-Visado 180 días después de la fecha de la primera entrada. En caso de poseer un visado de múltiples entradas, si usted ha pasado una parte de la duración de 90 días de estadía dentro de los 180 días de la fecha de la primera entrada y el resto después de 180 días de la primera fecha de su entrada, es posible volver a solicitar un e-Visado. En cualquier caso, tenga en cuenta que puede permanecer en Turquía hasta 90 días en cada 180 días a partir de la fecha de la primera entrada.

¿Puedo solicitar un nuevo e-Visado mientras estoy en Turquía?

Cuando su e-Visado expira, no está permitido solicitar un nuevo e-Visado sin salir de Turquía. Pero se le aconseja que solicite el permiso de residencia en la Dirección Provincial de Gestión de Migración. Haga clic en el siguiente enlace para obtener información más detallada acerca de la solicitud de permisos de residencia y otros tipos de visado (visa de trabajo, visa de estudiante, etc.) http://www.goc.gov.tr/main/En_3

Si usted permanece por un tiempo superior al permitido en su visado, es posible que tenga que pagar multas y/o que le sea prohibido viajar a Turquía en el futuro por un tiempo determinado.